Museo dell'Accademia Etrusca e della Città di Cortona
 
  Home > Novità > Conferenze presso le Librerie Feltrinelli
--

Il Museo
Il Patrimonio
I Percorsi
I Servizi
Il Parco Archeologico
Le risorse in rete
La comunità
Novità
News
Eventi

 


Conferenze presso le Librerie Feltrinelli

Paolo Giulierini e Paolo Bruschetti - curatori della mostra "LE COLLEZIONI DEL LOUVRE A CORTONA. Gli Etruschi dall’Arno al Tevere" - ospiti in libreria Feltrinelli di Milano, Bologna, Padova, Napoli, Roma, Torino, presenteranno la mostra organizzata in collaborazione con il Louvre di Parigi (visitabile fino al 3 luglio 2011 presso Palazzo Casali a Cortona) e approfondiranno il tema dell’archeologia etrusca in Toscana.

DOVE e QUANDO:

lunedì 2 ore 18,00
Milano - Piazza Piemonte, 2

riferimento
Silvia Zerbinati 02/43354265-272
Email: eventi.milano2@lafeltrinelli.it

mercoledì 11 ore 18,00
Bologna - Feltrinelli International di via Zamboni 7

riferimento
Irene Bisi 051.265476
email: eventi.bologna@lafeltrinelli.it

giovedì 12 ore 18,00
Padova/Mestre - Piazza XXVII Ottobre, 1 Mestre

riferimento
Gloria Favaro 041 2381371
email: eventi.mestre@lafeltrinelli.it

venerdì 13 ore 18,00
Napoli - via San Tommaso d'Aquino 70
Ospite Mario Pagano Soprintendente Archeologico dell’Umbria

riferimento
Chiara Pavolini 081 2405465
email: eventi.napoli@lafeltrinelli.it

venerdì 20 maggio ore 18,00
Roma - saletta della Galleria Colonna

riferimento
Elisabetta Cilenti 06 68663222
email: eventi.roma2@lafeltrinelli.it

martedì 31 maggio ore 18,30
Torino - Feltrinelli Express di Stazione Porta Nuova

riferimento
Giusy Di Furia 011 5620830
eventi.torino@lafeltrinelli.it

 

ALTRE INFORMAZIONI: download Scarica allegato

 

[ archivio ]

 


© 2006-2017 MAEC Cortona - Ultimo aggiornamento: 07/11/2017